大厂街道碧景山庄小区由于近期业主、业委会及物业公司之间矛盾较多,其中涉及消防通道被占用、电梯安全、及物业服务、新老物业交接等方面尤为突出,7月3日上午,江北新区政务热线中心牵头组织,建设与交通局、应急管理局、市场监督管理局、公安分局、大厂街道城市管理办(物业管理)、新华七村社区等单位共同参与,在大厂街道就市民投诉的小区物业相关问题召开“有请当事人”会办协调会。
记录问题
承诺一定给予满意的答复
现场会上江北新区政务热线服务中心负责人表示,一是要做好现场参会业主诉求的记录,相关部门根据职能范围给予政策解释、处理方案;二是诉求问题必须要在法律框架下依法解决;三是诉求问题复杂诉诸法律的,各部门要协助业主维护权益。
在业主代表发言交流环节,一开始部分业主有心理负担,不愿发言。“我们是本着解决问题的目的来的,我们和业主不是对立面,请你们把诉求逐一表述,我做好记录……”新区政务热线中心负责人耐心地与业主沟通。业主逐步敞开心声,“我们小区今年5月引进品牌物业,想提升小区管理水平,因个别业主诉讼,新物业进场怎么那么难……”参会业主代表分别对小区近期发生的物业类、安全类问题进行描述并表达诉求。
能现场办理的问题 现场给予办结
现场反映的问题中,业主关心的安全相关问题较为集中,其中关于电梯安全问题,业主表示因管道井漏水导致线路板烧毁的三部电梯,虽然现已修复,且正常使用,但是有业主还是认为电梯存在安全隐患。江北新区市场监督管理局孙主任回复,涉及电梯目前检验合格在定期检验有效期内,居民有担心可以委托物业公司申请第三方检验。经协商物业公司承诺于2020年7月9日前向有资质的检验机构申请检验。
公共收益账目公示问题,业主普遍反映银典物业公共收益账目不清、公示不及时问题,由属地街道督促落实物业公司按照相关财务规章制度进行2019年下半年和2020年上半年公共收益账目公示、交接工作。
跟踪落实 绝不应付市民
这次会上,业主提出的问题5个,针对不同问题,由江北新区各主管部门进行详细解答。对于比较复杂的问题,解决工作要加快,解决的进度也要及时告知业主,建立责任清单,随时通报问题的处理情况。
新老物业交接问题,因涉及法院诉讼,新老物业交接需等法院判决后进行交接,建议业主委员会咨询相关专业律师,业主委员会可申请街道提供法律援助,采取进一步法律措施。
关于5月4日小区内发生破坏消防栓放水问题,公安部门表示尽快调查、及时公布相关情况。
会后大厂街道物管中心联系消防大队初定于7月5日召开五方协调会落实处理停车占用消防通道问题。
下一步,大厂街道办事处将以高度的责任感和事业心,恪守为民服务宗旨,切实为民排忧解难,精心办好每件工单,做好每件事情,不断提升热线办理服务质量。
来源:幸福大厂