甲盒放有P个白球和Q个黑球,乙盒中放有足够的黑球。现每次从甲盒中任取2个球放在外面,当被取出的2球同色时,需再从乙盒中取一个黑球放回甲盒,当取出的是2球异色时,将取出的白球再放回甲盒。最后,当甲盒中只剩两个球,问剩下一黑一白的概率多大?上期题目简单,
解答上期:仔细观察这几个条件,发现2 和6 不能同时同时为假,3 和5 也不能同时为假。所以可以推定其余3个条件肯定全为假,最后可以推出正确名次是AGCBDEF。有三个和尚。甲从不说谎,是君子和尚。乙从不说真话,是说谎和尚。丙有时说真话有时说谎话,是滑头和尚。
依惯例先解答上期题目: 本题比较简单。先比较乙丙,能得到一些结论,再比较甲丁,又能得到一些结论。然后分别假设得到矛盾再推翻,最后能得出丁比甲多错一题,所以应判60分。还有其他方法,但也都是一个路子,就不赘述。今天的题目稍难,很容易把人绕糊涂,所以那些珍惜……
先公布一下上期两题答案 第一题:我不想细说,骨折同学已经答得很好。关键是彼岸要留一孩子,若两个孩子都到了此岸就得送一个孩子过去。 第二题,此题无人解答非常遗憾。这是数字题不是数学题,若当作数学来做很容易爬进去钻不出来。我不给答案,给大家另一组数字想必就……
新年了,我的祝福语是不要变傻。为了检验昨天的春节晚会没有使大家看傻,先来做一道智力推理。 三个侦察兵来到河边,没有桥,又都不会游泳。河里有两个孩子在划一只小船,他们想帮助侦察兵,但船太小,只能承载一名侦察兵,再加一个孩子就会把船弄沉,孩子也都不会游泳。
首先提个问题:周瑜是怎么死的? 答:被诸葛亮气死的。 这是一个标准答案。这真的是事实吗? 真相只有一个。 请看: 当日一人打着令字旗,于马前报说:“探得四路军马,一齐杀到:关某从江陵杀来,张飞从姊归杀来,黄忠从公安杀来,魏延从孱陵小路杀来,四路正不知多少军马。
“如果你是杯子该有多好,可你偏偏是水。水和杯子的区别你能明白么??” 这是一个男生想对一个女生说的。据说是从哪本杂志上搬来的一段话。 姑且算是吧。可能记得住也是够不错的了,至少说明他想说这句话已经很久了。谁说不能引用别人说的话来说明自己的心情的??
大一: 7:30 “哥们,快起床了,否则就迟到了!” 11:30 “哎!怎么还不下课啊!肚子都要饿扁了。” 12:30 “别吵了,快睡吧,下午还有课呢!” 16:05“快走,咱们部长还让4点抬板子呢!” 19:00 “作业还没有做呢,明天要交,我要去图书馆了。” 22:30 “怎么不对啊?
冬天里,树叶落了,温暖的风也游走了,剩下的除了寒冷还是寒冷。该冬眠的都冬眠了,该南飞的都南飞了,还剩下两只刺猬,顶着一身的刺,在树林里从南走到北,从东走到西。两只刺猬,一只叫影子,一只叫来来往往,在秋天的时候,他们在各自的地方,享受着秋天的凉爽和浪漫,
(一) 迎着风,我闭上眼睛,感受远方灰白模糊的天空。刀在手中如死人般安静的躺着,无声无息。 我知道这种感觉不会很久,很快她就会来了。我记得前年的这个时候,那是她第一次来找我。“请你为我杀个人。” “谁?” “幕容小刀。” “听说那个人的刀很快,杀他不是很容易。