http://www.xici.net/d249675503.htm 1 78 2019-01-29 16:44:41
花嫁 家装 汽车 亲子 房产 财富 活动 鲜行 旅游 摄影 招聘
胡同口 > 人文 > 南京向北 > 多个娃算超员吗?江苏交警提醒你:这些细节易被忽视

多个娃算超员吗?江苏交警提醒你:这些细节易被忽视

小尾巴猪1022 发表于:19-01-29 16:44

多一个娃算超员吗?如何装货不算超载?江苏交警提醒你:这些细节易被忽视

昨天,省公安厅交警总队发布春运自驾出行提示,提醒大家春运出行易被忽视的细节。

1、爷爷奶奶爸爸妈妈大宝二宝,乘坐一辆轿车算超员吗?爷爷奶奶爸爸妈妈大孩二孩,一共就是6个人。驾车出行应当根据车辆行驶证上荷载人数控制驾乘人数,如果行驶证标明核定载人数是5人,当然算是超员;如果核定载人数是7人,则不算超员。

交警提醒,如果是一家6口一同出行,那只能乘坐7座车,或者分2辆车。规定看起来虽有些不近人情,但毕竟安全才是最重要的。从安全角度出发,建议12岁以下、身高1.4米以下儿童乘车应当选择适合其年龄体重的安全座椅,切不可坐在副驾驶位置或由家长怀抱乘车。

2、年货装的太满算超载吗?客货混装怎么界定?《道路交通安全法实施条例》第五十四条规定,载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。

交警提醒,通常情况下,在后备箱、行李厢、行李架的物品,不存在超高、超长、超宽、超重的,一般不认定为违反规定载货。小客车车厢内装物品,少量自用,不存在遮挡视线、拆卸座椅情况的,一般也不认定为违法行为。