http://www.xici.net/d248451545.htm 216 9031 2018-11-12 21:17:11
花嫁 家装 汽车 亲子 房产 财富 活动 鲜行 旅游 摄影 招聘
胡同口 > 都市 > 江苏城市论坛 > 地方政府仗势欺压百姓 260余万农民工工资惨遭侵吞

地方政府仗势欺压百姓 260余万农民工工资惨遭侵吞

sdP33583399 发表于:18-09-15 11:20

江苏省徐州市沛县农民工邵德平的愤怒控诉

地方政府仗势欺压百姓 

260余万农民工工资惨遭侵吞

控诉人:邵德平,男,汉族,1964年3月3日生,电话13585484037,住江苏省徐州市沛县栖山镇鸭咀村。

被控诉人:沛县政府大屯街道办事处,栖山镇政府

控诉诉求:1、依法偿还农民工260余万元血汗钱

               2、严惩被控诉人,地方政府渎职失职,行政不作为,乱作为行为。

控诉事实

沛县政府和华恒昌公司签订了开发建设沛县大屯千岛湖湿地这个项目,我领着农民工承包了华恒昌公司宾馆楼土建工程施工。

一、含辛茹苦干活,惨遭巨额欠薪。2011年控诉人承揽了位于沛县大屯街道办事处临港产业园微山湖千岛湿地,宾馆楼土建工程施工,并于当年10月31日与发包方铁建公司签订了协议,约定:农民工仅以劳务形式施工,按建筑面积每平方米120元单价付酬,我们200多名民工进入施工场地,起早摸黑,含辛茹苦,宾馆楼拔地而起,2012年7月上旬主体工程竣工,达到验收标准。然而,我们农民工工资却没按约偿付。2014年8月,我上访到当时在南京的中央巡视组,中央巡视组,三令五申的要求地方政府处理,后经两年多的艰辛诉求,一期工程的工资,才算领回,二期宾馆楼的改建工程一直没处理。

2013年3月3日,我领着工人进场,该宾馆楼的开发商即徐州华恒昌文化旅游发展有限公司董事长朱华撇开总承包方(铁建公司),将宾馆楼的二次改建工程。交给了控诉人等民工施工,2013年10月31日,验收完工,然而完工后,这个堂堂的上市公司竟然欺诈蒙骗,仿效一期发包方铁建公司包工头张广新,公然使诈不履行承诺,拖欠我们的工资高达200多万元,至今六年多如石沉大海,没有着落。

二、政府职能部门,懒政不作为,歧视刁难,敷衍推诿,恫吓。我们饱含眼泪,向主管部门沛县住建局和管辖地大屯街道办事处求救,却遭到呵责,职能领导应作为却不作为,反而对讨薪民工横眉竖目,歧视刁难,凸显出极大的官商勾结,徇私舞弊之迹象。

地方政府应作为不作为,根据中央信访条例,“谁主管谁负责的原则”,作为业主,沛县政府理所应当的处理此事,可是沛县政府没有处理,沛县县委李淑侠书记把这个事情交给大屯街道办事处处理,可沛县大屯街道办事处临港产业园就是不处理,在没有办法的情况下,我只有去中央信访局上访控诉,中央信访局要求地方政府处理,大屯街道办事处临港产业园不仅不处理,还威胁,恫吓。大屯街道办事处串通栖山镇政府对我上访多次拦卡堵截,非法拘禁我多次,2013年至2018年两会期间,栖山镇政府多次把我从北京拦截到窑湾等各地宾馆,对我进行非法拘禁,2017年10月17日,中央19大召开期间,两镇政府把我非法拘禁在汉韵宾馆8410房间一个月,2018年3月,中央巡视组在南京,江苏省巡视组在沛县,大屯街道办事处临港产业园,时效勇主任和栖山镇政府韩正华威胁我写保证书。时效勇主任说,如果你写了保证书,三个月之内我保证给你处理二次改建工程工资的事情,你不写,我就不给你处理,为了让他们处理我的事情,我只好写了保证书,保证书内容是“今保证自今日起三个月之内不到各级信访部门上访,包括中央巡视组上访,不到驻京各部门上访,特此保证:否则愿承担一切后果,2018年3月6日,邵德平”。可是我写了保证书之后,时效勇主任一次都没给我处理,我向沛县政府李淑侠书记反映,李淑侠书记不管不问,我向沛县吴卫东县长反映,吴县长安排了汉资源旅游公司孙守访董事长处理。孙守访把我叫到沛县政府1212房间,当时他给我谈话,制定了处理方案,可是后来一直没处理我的事情,说明他们和朱华都有猫腻,都有瑕疵。

现在沛县政府已成立了汉资源旅游发展有限公司,对华恒昌公司承包的千岛湖湿地项目评估收购,有形资产和无形资产,评估2.4亿多元,又给了朱华很多优惠政策,孙守访处长给了他2.2亿多元,沛县政府和大屯临港产业园政府一直没有处理朱华拖欠我工资的事情,农民工被恶意欠薪。中央三令五申严惩,政府所属职能部门,不履行监管职责,该作为却扯皮推诿不作为,对恶意欠薪,姑息养奸不查处是严重的渎职失职行为。然而两单位主管部门不思反省,反而对控诉人恫吓,他们说“如果你再上访,就把你抓起来,判你的刑,胁迫农民工,屈从就范,气焰嚣张,不可一世,真是官商勾结、徇私枉法到了极点。

三、巨额血汗钱被侵吞,苦不堪言,伤心欲绝。农民工大多家庭拮据,窘迫,外出打工,靠微薄收入养家糊口,然而多年的欠薪,好多农民工家庭生活陷入窘境,众多农民工在向单位讨薪无望下转向控诉人追讨,控诉人四处借债应付,缓解矛盾恶化,而今控诉人债台高筑一家人过着非人的生活,苦不堪言,痛心疾首。如果控诉人上访是合法的地方政府为什么不维护上访人合法的利益?如果是非法的,地方政府更不要怕一个非法人上访。

华恒昌公司拖欠农民工工资,其实就是地方政府拖欠农民工工资,地方政府作为业主有不可推卸的责任。

综上,我们农民工血汗钱惨遭侵吞,我们向大屯街道办事处求救,均置之不处理,甚至被戏弄搪塞,欲哭无泪,求告无门,无奈无助。

恳求网民关注、呼吁,也恳求上级政府为维护弱势民工的利益,明察秋毫,彰显法律的尊严。

     控诉人邵德平

2018915


 

 

地方政府仗势欺压百姓 260余万农民工工资惨遭侵吞







雪花002 发表于:18-09-15 20:13 0
2
请求政府处理

sdP33583399 发表于:18-09-15 22:30 0
3
江苏省省委书记娄勤俭书记您好,沛县政府对华恒昌公司朱华托欠农民工工资不处理,反而欺压百姓,恳求娄勤俭书记派省监委来沛县查处此事。

sdP33583399 发表于:18-09-15 22:34 0
4
沛县政府叫栖山镇政府在十九大开会期间把邵德平关在沛县汉韵宾馆8410房间一个月,却对华恒昌公司朱华托欠农民工工资不处理,不是欺压百姓是什么。

sdP33583399 发表于:18-09-16 06:23 0
5
江苏省委8月13日至14月召开了务虚会,务虚就是务实。沛县县领导不作为乱作为,不给老百姓办事,还欺压百姓,恳求省监委派工作组来沛县查处。

sdP33583399 发表于:18-09-16 06:25 0
6
沛县县领导严重违返了中央制定的群众纪律,恳求省监委派工作组来沛县查处。

sdP33583399 发表于:18-09-16 06:34 0
7
沛县政府派栖山镇政府对华恒昌公司朱华托欠农民工工资不处理,对邵德平上告多次拦卡,不是欺压百姓是什么。

sdP33583399 发表于:18-09-16 06:38 0
8
好丽友001 发表于:18-09-16 15:49 0
9
政府怎么就不受理

sdP33583399 发表于:18-09-17 06:56 0
10
沛县政府的领导他们得了朱华的好处,就是不处理朱华托欠农民工工资的事情。

sdP33583399 发表于:18-09-17 06:59 0
11
沛县政府的领导们说的好,共建和谐社会,践行群众路线,他们连朱华托欠农民工工资都不处理,怎么能共建沛县和谐社会。

sdP33583399 发表于:18-09-17 07:01 0
12
金杯银杯不如老百姓的口杯,朱华做人都没做好更何况做事。

sdP33583399 发表于:18-09-17 07:05 0
13
sdP33583399 发表于:18-09-17 07:08 0
14
版友33583393 发表于:18-09-17 20:42 0
15
发贴人发的贴子都是事实,肯求网民关注,肯求版主关注。谢谢。

版友33583393 发表于:18-09-17 20:44 0
16
地方政府官员不处理华恒昌公司托欠农民工工资的事情。邵德平只有在网上控诉。

版友33583393 发表于:18-09-17 20:47 0
17
沛县政府的领导不处理华恒昌朱华托欠农民工工资的事情。邵德平只有在网上问政,恳求上级领导处理。

版友33583393 发表于:18-09-17 20:51 0
18
崔锋1 发表于:18-09-17 20:55 0
19
那就实名举报,现在实名举报必有反馈

好丽友001 发表于:18-09-17 21:03 0
20
实名举报的都是有实力的,农民实名举报、到最后发现是蚍蜉撼树、受苦的还是农民。

雪花002 发表于:18-09-18 09:15 0
21
政府不处理吗?

sdP33583399 发表于:18-09-18 17:33 0
22
中央李克强总理发文:十六条硬措施全面治理地方拖欠农民工工资的事情,中央政策是好的,沛县政府的领导就是不执行。

sdP33583399 发表于:18-09-18 17:38 0
23
农民工辛辛苦苦干了一年活,热汗白流,华恒昌公司朱华不给钱,真够黑心的。农民工真够恼人的。
恳求江苏省省委娄勤俭书记处理华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事情。

sdP33583399 发表于:18-09-18 17:50 0
24
来自大屯党委办公室电话录音:邵德平你上江苏省政府热线,反应华恒昌公司托欠农民工工资的事情,大屯镇己通知临港产业园、栖山镇政府、旅游局孙守访局长三家单位共同处理华恒昌公司朱华托欠你农民工工资的事。大屯镇党委虽然给我打了电话,他们连一次都没处理。
大屯镇总是欺下瞒上,隐瞒事实,弄虚作假。
恳求江苏省省委娄勤俭书记处理华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事。

sdP33583399 发表于:18-09-18 17:59 0
25
大屯镇千岛湖湿地宾馆楼,6年啦都没装修,一个烂危工程,沛县政府有形资产和无形资产评估到2点4亿。沛县政府替朱华还几百泡子帐,沛县政府还批给朱华沛县铁西几百亩土地。如果连这样的事都不叫官商勾结,什么样的事才叫官商勾结。恳求江苏省监委来沛县查处此事。

版友33583393 发表于:18-09-19 07:37 0
26
版友33583393 发表于:18-09-19 07:40 0
27
恳求江苏省监委来沛县查处,沛县的主要领导乱作为行为。

版友33583393 发表于:18-09-19 07:43 0
28
华恒昌公司朱华托欠农民工工资,沛县政府的主要领导不处理,肯定得到朱华的好处。

南部新城 发表于:18-09-19 07:46 0
29
合同等重要证据呢?不要只码文字,来点干货!

版友33583393 发表于:18-09-19 07:46 0
30
朱华恶意欠薪,都是沛县政府的主要领导人造成的。

版友33583393 发表于:18-09-19 08:02 0
31
回复29楼南部新城:华恒昌公司朱华的短信证明就是合同,大屯镇.栖山镇.华恒昌朱华的公章.施工人邵德平.徐州市建设监理有限公司。四家单位共同签订了委托合同,评估报告己出来,还有大屯镇时效勇出据的会议纪要都能证明此事。朱华恶意欠薪。金杯银杯不如老百姓口杯,朱华做人都不行更何况做事。

sdP33583399 发表于:18-09-20 06:02 0
32
江苏省省委8月13日至14日召开了省委务虚会。务虚就是务实。华恒昌公司朱华创业不实,沛县政府给了他这么多优惠政策,他把千岛湿地搞的一塔胡涂。沛县政府却不作打黑处理。却替朱华还帐,沛县政府的领导到底得了朱华多少好处。

sdP33583399 发表于:18-09-20 06:07 0
33
沛县政府的主要领导不作为,乱作为。邵德平发的贴子上的内容就是证据,还有很多电话录音也是证据,恳求江苏省纪委来沛县调查,邵德平愿意提供一切证据。

sdP33583399 发表于:18-09-20 06:12 0
34
沛县政府收购朱华大屯千岛湖湿地这个项目,先开的政府常委会,又开的县委常委会,沛县政府为什么不开个常委会处理华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事情。

sdP33583399 发表于:18-09-20 06:14 0
35
沛县政府欺压百姓,郑存书记的电话录音就是证据。恳求江苏省纪委来沛县查处此事。

版友33583393 发表于:18-09-21 06:31 0
36
徐州市人民政府面向社会征集2019为民办实事工作意见和建议,恳求徐州市市委周铁根书记处理华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事情。

版友33583393 发表于:18-09-21 06:33 0
37
从吴卫东县长调走沛县后,华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事没人处理,恳求徐州市委周铁根书记处理。

版友33583393 发表于:18-09-21 06:35 0
38
沛县政府的主要领导不处理朱华托欠农民工工资的事,反而欺压百姓天理不容。

版友33583393 发表于:18-09-21 06:41 0
39
来自大屯镇镇长时效勇电话录音,沛县政府常务会开过啦,朱华的评估也通过啦,邵德平华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事到时一起连本加息给你算,时效勇镇长光说人话,不办实事。

南部新城 发表于:18-09-21 07:40 0
40
以下是引用 第31楼 @版友33583393 的话:
回复29楼南部新城:华恒昌公司朱华的短信证明就是合同,大屯镇.栖山镇.华恒昌朱华的公章.施工人邵德平.徐州市建设监理有限公司。四家单位共同签订了委托合同,评估报告己出来,还有大屯镇时效勇出据的会议纪要都能证明此事。朱华恶意欠薪。金杯银杯不如老百姓口杯,朱华做人都不行更何况做事。...

哦!仔细看看,原来你是来说双簧的,我不该插嘴!但既然说了,我还是建议你把盖了公章的合同,还有电话的原录音等证据附上,对你才真的有用!你上面那些,呵呵……


sdP33583399 发表于:18-09-21 19:46 0
41
回复:4O楼南部新城:唱双簧不唱双簧的也不是你说的,如果我发错帖子,有网警有网监他们会查处我,有省高检他们会公诉我。
即然你插嘴啦、我就回复你,合同法第十条:当事人订立合同,有书面形势、口头形势和其他形势。朱华发短信叫我干的活,我就找他要钱,想赖帐门都没有。朱华、孙守访谈话录音,孙守访说:始终朱华说这个活是你干的,叫你来是来化解这个矛盾。邵德平说:即然是化解矛盾,朱华的钱沛县政府给了,我的钱也该给我了。朱华说老邵干这个活确实是事实,钱我己经给张广新220万,这也是事实。这个220万里面是老邵干的钱,这也是事实。这个事情交职能部门处理。老邵干这个活超过百分之十按国家定额都得算钱,老邵干这个活百分之一百都超过啦,请政府给他主持公道。4O楼南部新城,不是我唱双簧是朱华再唱双簧。即然朱华叫邵德平干的活,就应该把给张广新的钱扣掉,给邵德平。是朱华不地道。至于你说公章的事,有领导给我处理了我会拿给他们看,给你看你能给我处理不。如果我发错了文章有人问,不是你能左右了的。

sdP33583399 发表于:18-09-21 19:58 0
42
自从吴卫东县长从沛县调走后,我的事情就没人处理,即然没人处理。我就网上控诉。我有朱华的短信证明,有4家单位的委托合同书,有徐州市建设监理有限公司的评估报告,有大屯镇时效勇镇长的会议纪要,现在没人处理华恒昌公司朱华托欠农民工工资的事情。我网络问政,恳求上级领导处理。

sdP33583399 发表于:18-09-21 20:12 0
43
即然华恒昌公司朱华叫我干的活,就应该把钱给我。朱华不光不给我宾馆楼二次改建工程的钱,还把原先给我的钱全部冲抵到一期工程里面,真是可误,从这个事情上,朱华做人都不行,更何况做事。不论你多大的老板,有再多的钱,做人都要踏踏实实做人,实实在在做事。不要坑蒙拐骗的做人,这样是不道德的。做人要做到行止无愧于天地,包勉自有春秋。

sdP33583399 发表于:18-09-21 22:19 0
44
4O楼南部新城:邵德平41楼回复你所提的问题你为什么把帖子删掉,说话做事情要敢于担当。

南部新城 发表于:18-09-21 22:49 0
45
什么意思?我能删你帖子?我看你是病的不轻哦!估计你可能就是为了发这个才入版的吧,连我这样的老版友也一无所知地方政府仗势欺压百姓 260余万农民工工资惨遭侵吞,前跟你帖,我可能真的错了!

sdP33583399 发表于:18-09-22 09:50 0
46
你叫我拿证据,我把证据刚发到网上,帖子就被删掉,为人不做亏心事,到什么时候说话都有理,路是弯的,理是直的。真理就是真理,你怕什么。是你不是你,只有自己知道。

版友33583393 发表于:18-09-22 20:07 0
47
沛县大屯镇镇长时效勇电话录音:邵德平说,沛县政府有形资产和无形资产都给朱华评估了。时效勇说,是的,有形资产和无形资产都给朱华评估啦。

版友33583393 发表于:18-09-22 20:08 0
48
沛县政府拿着国家的钱真够大方的。

版友33583393 发表于:18-09-22 20:13 0
49
沛县大屯镇镇长时效勇的电话录音:邵德平说,去年评江苏省4a景区,大屯镇拿了150万元,今年也是大屯镇拿的。时效勇说,当时评4a级拿了,今年没拿这么多。

版友33583393 发表于:18-09-22 20:20 0
50
2016年至2017年上半年沛县政府没有收购华恒昌公司朱华这个项目,沛县政府为什么叫大屯镇替朱华拿评4a级景区费用。