http://www.xici.net/d246757659.htm 5 584 2018-04-24 09:42:44
花嫁 家装 汽车 亲子 房产 财富 活动 鲜行 旅游 摄影 招聘
胡同口 > 媒体 > 南京零距离官方版 > 纪委替盱眙县盱城镇街道回复买卖宅基地应该是当时允许对外公开卖的合法吗?

纪委替盱眙县盱城镇街道回复买卖宅基地应该是当时允许对外公开卖的合法吗?

cj19881218 发表于:18-04-16 21:14

县纪委我想问问土地可以买卖吗?你们替盱眙县盱城镇街道回复买卖宅基地应该是当时允许对外公开卖的合法吗?你们表明可以买卖土地,土地法是不容许买卖土地,你们这样回复难道你们权可以大于法吗?
盱眙县网络发言人发表于 2018-4-16 16:46 | 只看该作者盱眙县盱城街道回复表示: 2009年周健买宅基地应该是当时允许对外公开卖的 ?【既然可以买卖为什么不给办房产证】
农村土地不可以自由买卖。
《中华人民共和国土地管理法》
第二条中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。
全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。
任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。
国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。
国家 一、根据《土地法》《土地承包法》的规定,对于村集体成员承担的耕地,只有使用权,没有所有权,更不能私自买卖,变更土地用途。如果这样做,就是违法行为。
     二、买主无权用买卖的方法取得土地所有权,因此,买主用这块土地建房是违法的。
     三、不能办理土地使用手续,必须退还耕地。
     四、建房需要先办理规划手续,如果已建房,是不能补办手续的。
     五、买卖土地的行为自始无效依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外
村官枉法求问责
纪委:
现把新华村村官周健利用职权之便违法乱纪的丑行公布于众,希望对其严肃查处,以正视听!
一、偷梁换柱耍手段,倒卖宅基发大财。
国家对公民宅基地使用早有明文规定,但是周健却神通广大,一人竟然占有了4块宅基地(原农民集中区72-1、72-2,一区73号、二区98号),其中两块虽然以他人名义购买,但是他却聪明反被聪明误——与新华村签订的购地协议日期相同(都是2009年11月28日),笔迹一致(明显系周健一人所为),并且周健同日出具了卖地非法所得款21.5万元的收据。另外,周将二区98号地块建成后,以50万价格卖出,如果当时可以买卖为什么别人都买不到周健确可以买到?而且是当天买卖,难道别人不会到大队买低价格,非要到周健手里高价买吗?并且周健还可以用假名字买土地你们这样回复难道你们是他的保护伞?


cj19881218 发表于:18-04-17 10:45 0
2

盱眙县网络发言人发表于 2018-3-1 10:54 | 只看该作者 您好,盱城街道反馈:新华小区自2007年建设以来,小区规划范围内的宅基地首先供本村村民选购,但因价格和位置原因,很多村民不愿购买。后社区向社会公开出售,诉求人黄亮所反映的新华小区小公园内所建房屋的宅基地即为2007年公开出售的宅基地之一,是在小区规划范围内的且房屋建设符合标准,没有超长超宽现象,该房屋北侧空地为养老服务中心(还未建)。

盱眙县网络发言人 发表于 2018-4-16 16:46 2009年周健买宅基地应该是当时允许对外公开卖的.

村官枉法求问责
纪委:
现把新华村村官周健利用职权之便违法乱纪的丑行公布于众,希望对其严肃查处,以正视听!
一、偷梁换柱耍手段,倒卖宅基发大财。
国家对公民宅基地使用早有明文规定,但是周健却神通广大,一人竟然占有了4块宅基地(原农民集中区72-1、72-2,一区73号、二区98号),其中两块虽然以他人名义购买,但是他却聪明反被聪明误——与新华村签订的购地协议日期相同(都是2009年11月28日),笔迹一致(明显系周健一人所为),并且周健同日出具了卖地非法所得款21.5万元的收据。另外,周将二区98号地块建成后,以50万价格卖出,如果当时可以买卖为什么别人都买不到周健确可以买到?而且是当天买卖,难道别人不会到大队买低价格,非要到周健手里高价买吗?并且周健还可以用假名字买土地你们这样回复难道你们是他的保护伞?

县纪委我想问问土地可以买卖吗?你们替盱眙县盱城镇街道回复买卖宅基地应该是当时允许对外公开卖的合法吗?你们表明可以买卖土地,土地法是不容许买卖土地,你们这样回复难道你们权可以大于法吗?
盱眙县网络发言人发表于 2018-4-16 16:46 | 只看该作者盱眙县盱城街道回复表示: 2009年周健买宅基地应该是当时允许对外公开卖的 ?【既然可以买卖为什么不给办房产证】



cj19881218 发表于:18-04-19 22:53 0
3

盱眙县城管局纪委替盱眙县盱城镇街道回复买卖宅基地应该是当时允许对外公开卖的合法吗? 发表于 2018-4-19 11:50 | 只看该作者

关于阳光纪检曝光的“睿博融城、碧桂园项目”问题。盱眙县城管局对上述两项目正在调查中。在调查过程中下达停工通知书,上述项目建设方在接停工通知书后,仍然继续施工。我局还根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条的规定,“城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。”拟对上述两个项目采取查封施工现场的强制措施,已报请盱眙县人民政府查封施工现场,待县政府批准后,对上述两个项目施工现场进行查封。同时我局将依据《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定对上述两个项目按法律程序进行行政处罚。



cj19881218 发表于:18-04-22 20:04 0
4

近期有网友就盱眙县盱城街道新华社区周健事件进行发帖。 首先,非常感谢广大网友对我们的工作进行监督,如果我们在工作中存在失误和不足,我们将及时予以纠正并迅速整改到位。现就相关情况说明如下: 1、关于周健4块宅基地的问题:第一块是2007年周健用市场价5万元购得的宅基地;第二块是2009年天龙山庄拆迁占用周健房屋,分给其的宅基地;另外两块宅基地因天龙山庄拆迁时,周健当时为普通村民【普通公民是村霸吧?需要给4块宅基地吗?】,新华村为解决拆迁矛盾,经村里研究决定【村里决定的当时是大队书记俞坤一个人决定的】,又卖了两块宅基地给周健【卖给周健宅基地就可以解决拆迁矛盾这样的普通公民可能不多吧?】,拆迁工作才顺利进行。 2、关于周健大肆请客送礼给村某些干部,想进入村委会,天天没有事就在村委办公室坐在那里看报纸抽烟的问题:街道及社区暂未收到其他举报且诉求人的举报缺乏证据,无法定夺诉求人反映该问题的真实性。 3、关于周健在自家超市售卖假货问题:因街道无法判定周健所开超市售卖的货物是否为假货,建议诉求人向市场监督管理部门举报取证。 真诚欢迎热心网友对我们的工作进行监督。 反馈单位:盱眙县盱城街道办事处 2018-04-09

反馈单位:盱眙县盱城街道办事处

反馈时间:2018年04月09日

县纪委我想问问土地可以买卖吗?你们替盱眙县盱城镇街道回复买卖宅基地应该是当时允许对外公开卖的合法吗?你们表明可以买卖土地,土地法是不容许买卖土地,你们这样回复难道你们权可以大于法吗?

盱眙县网络发言人发表于 2018-4-16 16:46 | 只看该作者盱眙县盱城街道回复表示: 2009年周健买宅基地应该是当时允许对外公开卖的 ?【既然可以买卖为什么不给办房产证】

农村土地不可以自由买卖。

《中华人民共和国土地管理法》

第二条中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。

全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。

任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。

国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。

国家 一、根据《土地法》、《土地承包法》的规定,对于村集体成员承担的耕地,只有使用权,没有所有权,更不能私自买卖,变更土地用途。如果这样做,就是违法行为。

     二、买主无权用买卖的方法取得土地所有权,因此,买主用这块土地建房是违法的。

     三、不能办理土地使用手续,必须退还耕地。

     四、建房需要先办理规划手续,如果已建房,是不能补办手续的。

     五、买卖土地的行为自始无效依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外

村官枉法求问责

纪委:

现把新华村村官周健利用职权之便违法乱纪的丑行公布于众,希望对其严肃查处,以正视听!

一、偷梁换柱耍手段,倒卖宅基发大财。

国家对公民宅基地使用早有明文规定,但是周健却神通广大,一人竟然占有了4块宅基地(原农民集中区72-1、72-2,一区73号、二区98号),其中两块虽然以他人名义购买,但是他却聪明反被聪明误——与新华村签订的购地协议日期相同(都是2009年11月28日),笔迹一致(明显系周健一人所为),并且周健同日出具了卖地非法所得款21.5万元的收据。另外,周将二区98号地块建成后,以50万价格卖出,如果当时可以买卖为什么别人都买不到周健确可以买到?而且是当天买卖,难道别人不会到大队买低价格,非要到周健手里高价买吗?并且周健还可以用假名字买土地你们这样回复难道你们是他的保护伞?



cj19881218 发表于:18-04-24 09:42 0
5

盱眙县新华村村干部周健,涉嫌敲诈勒,非法倒买地皮,暗箱操作近千平方2万一年一租十年无人问