http://www.xici.net/d191053895.htm 2 5756 2013-07-13 22:22:14
花嫁 家装 汽车 亲子 房产 财富 活动 鲜行 旅游 摄影 招聘
胡同口 > 都市 > 江苏城市论坛 > 江苏省明清武进士名录

江苏省明清武进士名录

西江龙 发表于:13-07-13 21:04

明  武  进  士

              应天府

          刘 焕    六合人。嘉靖丙辰科。

          李在公    六合人。万历丙辰科。

          孙忠明     高淳人。天启乙丑科。

          赵 彝    高淳人。崇祯庚辰科。

          魏 铎    高淳人。崇祯癸未科。

          周  乾    江宁人。嘉靖壬辰科,会试、殿试均第一,为县内得元之始。

          尹 凤    江宁人。嘉靖丁未科会元、状元。

          袁 士    江宁人。嘉靖辛亥科会元、状元。

          张应科     江宁人。嘉靖辛亥年。仕至浙广参戎。威廉名。

          凌  芝    江宁人。嘉靖辛亥科。

          文  质    江宁人。嘉靖甲寅科,状元。

          董永燧    上元人。万历丙子科状元。官河间守备,转宁绍杭嘉参戎,升副总兵。

          吴邦振    上元人。万历四年丙子科。官中都留守,晋蓟镇游击。

          田应元     上元人。万历四年丙子科。任参将。

          杨  元    上元人。万历丙子科。昭平副总兵,擢掌南京锦衣卫。乞休不允,卒于官解 

          解  元    上元人。万历十一年癸未科。字汝庆,号荆樵。会试第一人,仕至山西副总兵。

          方  矩    上元人。万历十三年乙酉科。官历升  浙江副总兵。

          童仲揆    上元人。万历二十六年戊戌科。号元圃,孝陵卫籍。

          黄 越    上元人。万历二十六年戊戌科。号长白,会试第一人。仕至南京都督佥事。

          张可大      上元人。万历二十六年戊戌科。字观夫,号扶舆。历升参、游、副总、都督。

          高仲光     上元人。万历三十年壬寅科。

          田善生    上元人。万历四十七年己未科。应元子。

          解学熊     上元人。崇祯元年戊辰科。元之孙。会试、殿试第二人。

          杨光弼     上元人。崇祯十三年庚辰科。

              苏州府

          蔡人龙    太湖人。天启壬戌科。

          陆鸣皋    字汉声,太湖人,锦衣卫籍。崇祯辛未科。历官南京兵部标营副总兵。

          翁万裕    字雄卿,太湖人,临清籍。崇祯丁丑科进士。历官南京大校场中营游击。

          陈 铣     昆山人。嘉靖四年乙酉科。

          吴大武    吴县人。嘉靖四十一年壬戌科。

          任  贤    常熟人。嘉靖四十四年乙丑科。

          陈大猷     吴县人。万历四十一年癸丑科。文绩锦衣卫籍,状元。

          袁世忠    常熟人。万历十四年丙戌科。

          张景房     常熟人。万历十七年己丑科。

          吴有功     吴江人。万历二十年壬辰科。

          王佐才     昆山人。万历二十一年癸巳科。

          戴文韬     昆山人。万历二十六年戊戌科。

          王宏经     吴县人。万历四十四年丙辰科。

          洪祖烈     吴江人万历四十四年丙辰科。

          卜  鲲    吴江人。万历四十七年己未科。

          陆  超     吴县人。天启二年壬戌科。

          徐士英    吴江人。崇祯元年戊辰科。

          陆平衡    吴江人。崇祯十年丁丑科。

          顾清晏     昆山人。崇祯十三年庚辰科。

          陈思锡    吴县人。崇祯十六年未科。

              松江府

          刘镇国     金山人。天启壬戌科。

          李 玙    南汇人。正德丁丑科。

          唐镇远   南汇人。万历壬辰科。任总兵。字邢湖。

          张士起   南汇人。万历丁未科。任参将。字伯奋,瓦屑村人。

          张凤翥      南汇人。天启壬戌科。历官刘河游击。字圣如。

          翁  英     南汇十六保十四图人。崇祯辛未科会元,廷试第二。

          董尔正    南汇人。崇祯甲戌科。字季方。

          黄日章   南汇人。崇祯癸未科。

          李自芳     奉贤人。万历己丑科。

          施德泽     字海宇,奉贤人。万历丁未科。四川叠茂游击。

          陈维藩    奉贤人。万历癸丑科。都司佥书。

          张师黄    字圯授,奉贤人。万历丙辰科。

          施 普    字雨公,德泽子。崇祯庚辰科。南京水营游击,升扬州参将。

          顾凤翔   青浦三十六保人,原名振羽。一甲第一名。至四川总兵。旧志云万历二十年,姑两存之以备考。

              常州府

          戴俨如      江阴人,字冠五。沈志。天启二年壬戌科。湖广镇协副将。

          陈震亨     江阴人,字百里。天启五年乙丑科。浙江都司,守泗州死事。

          刘文机    靖江人。万历丙辰科。孟河营守备,甚得军民心。

          孙 鹏    靖江人。天启甲戌科。

          张邦纮    宜兴人。万历癸丑科。

          陈匡夏   宜兴人。天启癸未科。永生洲守备。

          吴登俊   宜兴人。崇祯丁丑科会魁,任锦衣卫千户。

          史师贞    宜兴人。崇祯庚辰科。

          许廷玉    宜兴人。崇祯癸未科第二名。选福建烽火泰都司,升游、参,晋副总兵。

          蒋俞宸    宜兴人。崇祯癸未科。

          华  斌    无锡人。崇祯辛未科。广东都指挥使。

              镇江府

          耿文光    丹徒人。嘉靖二十六年丁未科。南京锦衣卫掌印都指挥。

          丁尧臣   丹徒人。嘉靖四十一年壬戌科。柘林把总。

          朱正色    丹徒人。隆庆五年辛未科。福建副总兵。

          郭惟完     丹徒人。万历二年甲戌科。南埠吴淞把总。

          李似枚    丹徒人。万历十一年癸未科。开志作。士校,镇江卫镇抚。

          韩良贵    丹徒人。万历十四年丙戌科。

          曹良策    丹徒人。万历壬辰科。

          曹廷训    丹徒人。万历壬辰科。

          唐文纯    丹徒人。万历丙辰科。江阴守备。

          李名先    丹徒人。崇祯辛未科。

          李承先   丹徒人。崇祯辛未科。镇江卫百户, 以佥书行都指挥事,镇守中平镇。

          王     丹徒人。崇祯甲戌科。都司。

              淮安府

          成茂士    盐城人。崇祯辛未科。

          章  黼    山阳人。嘉靖十四年乙未科,会试第一。福建行都司。

          韦  宣    山阳人。嘉靖十四年乙未科。把总。

          丁  奎    山阳人。嘉靖十四年乙未科。中都留守司。

          刘  涣    山阳人。嘉靖十四年乙未科。参将,

          周于德      山阳人。嘉靖十四年乙未科。

          周  尺     山阳人。万历甲戌科。

          陈尧年   山阳人。万历甲戌科。

          裴 宷     山阳人。万历甲戌科。守备。

          王鸣鹤   山阳人。丙戌科。海州守御所籍中式,世居山阳。

          韩东望   山阳人。丙戌科。登莱副总兵都督佥事。

          卢伯蕃   山阳人。己丑科。把总。

          叶允武     山阳人。壬辰科,会试第一。

          赵跃龙   山阳人。戊戌科。广西都司佥事。

          张世显    山阳人。癸丑科。

          蔡时春   山阳人。癸丑科。济宁州游击。

          张应骐     山阳人。丙辰科。浙江都司佥事。

          沈通明     山阳人。丙辰科。总兵。

          姜兆熊     山阳人。己未科。总兵。

          李  谦    山阳人。崇祯丁丑科。

          夏之鼎     山阳人。癸未科。入清朝从征福建,给游击扎付。

          张应锡     山阳人。癸未科。

          杨秉乾     山阳人。癸未科。

          周茂顺   山阳人。癸未科。

          惹  鼎    山阳人。癸未科。

              扬州府

          高懋功     甘泉人。嘉靖十五年戊戌科。锦衣卫镇抚。

          高 爝     甘泉人。二十三年癸丑科。锦衣卫镇抚,赠指挥佥事,世袭百户。

          施家谟   甘泉人。隆庆元年丁卯科。

          王廷臣     甘泉人。万历五年丁丑科。福建都司。

          刘懋中     甘泉人。万历十四年丙戌科。扬州卫镇抚。

          杨  烈    甘泉人。万历十四年丙戌科。

          张人纪    甘泉人。万历十四年丙戌科。

          施梦龙     甘泉人。万历三十年壬辰科。

          韩  湘    甘泉人。万历二十三年乙未科。

          陈云龙   甘泉人。万历二十六年戊戌科。

          陈绍庆   甘泉人。万历二十六年戊戌科。

          张应辰    甘泉人。万历二十九年辛丑科。

          赵 庭     甘泉人。万历二十九年辛丑科。

          刘文彬    甘泉人。万历三十二年甲辰科。

          彭天翔    甘泉人。万历四十一年癸丑科。

          杨  烈    甘泉人。万历四十四年丙辰科。

          倪本宪    甘泉人。万历四十五年。

          王绳尧    甘泉人。天启二年壬戌科。

          刘之庆   甘泉人。天启四年甲子科。

          焦龙文   甘泉人。崇祯元年戊辰科。

          赵大复    甘泉人。崇祯元年戊辰科。

          顾玉    甘泉人。崇祯元年戊辰科。

          陈良知   甘泉人。崇祯元年戊辰科。吴淞总兵。

          罗光烈     甘泉人。崇祯元年戊辰科。

          古道行    甘泉人。崇祯四年辛未科。

          彭以功   甘泉人。崇祯四年辛未科。浙东都督同知。

          陈良弼    甘泉人。崇祯四年辛未科。

          孙之烈    甘泉人。崇祯四年辛未科。

          徐宗麟    甘泉人。崇祯十三年庚辰科。

          吴天定    甘泉人。崇祯十三年庚辰科。

          佴  沂    甘泉人。崇祯十六年癸未科。

          卢廷襄    甘泉人。崇祯十六年癸未科。

          乔 基    甘泉人。续志考正:明.乔基试第三。

          冒  爵     泰州人。嘉靖己未科。本所镇托。

          陶 灿     泰州人。万历戊子科。

          李三省     泰州人。万历戊子科。

          刘应元   泰州人。万历癸卯科。

          黄道明   泰州人。万历己酉科。

          魏公辅   泰州人。万历乙卯科。

          饶志道    泰州人。万历戊午科。

          胡 琏     泰州人。天启辛酉科。

          戚世光    泰州人。某科无考。

          魏元勋   泰州人。天启丁卯科。

          梁国珍     泰州人。天启丁卯科。

          李主诚    泰州人。天启丁卯科。

          祝 选    泰州人。天启丁卯科。

          缪启宇    泰州人。崇祯庚午科。

          许 珍    泰州人。崇祯庚午科。

          马际飞    泰州人。崇祯癸酉科。

          王应臣      泰州人。崇祯癸酉科。

          刘一试    泰州人。崇祯癸酉科。

          王翘林    泰州人。崇祯癸酉科。

          夏国良   泰州人。崇祯癸酉科。

          郑威远     泰州人。崇祯癸酉科。

          戚  勋     泰州人。崇祯癸酉科。

          朱天锡    泰州人。崇祯丙子科。

          周成熙     泰州人。崇祯丙子科。

          熊长庚     泰州人。崇祯丙子科。

          韩国士    泰州人。崇祯壬午科。

          袁应黻    兴化人。万历己丑科。掘港场守备。

          杨晋元    兴化人。天启乙丑科。徐州守备。

          甄良栋    兴化人。崇祯甲戌科。崇明守备。

              徐州府

          蒋 助    铜山人。隆庆戊辰科。副将。

          万鹿年   铜山人。万历辛丑科。参将。

          管大辂     铜山人。万历甲辰科。副将。

          单宪邦    铜山人。崇祯癸未科。旧志作应邦。

          周敬执    睢宁人。崇祯癸未科。广东游击。

              太仓州

          徐  正    嘉定人。字仁斋,朝阳子。世袭百户,以征倭功进正千户。嘉靖四十一年壬戌科。任宁绍参将,黎平总兵。

          朱  英    嘉定人。字振伯。嘉定四十四年乙丑科。历阳仓营守备,终山东佥书都司。

          钱世祯    嘉定人。万历十七年己丑科。

          冯之琦    嘉定人,字昆璧。万历二十九年辛丑科。吴淞百户,广东恩平守备,终南赣参将。

          张 光    嘉定人。万历三十二年甲辰科。宽甸守备。

          张一朋   嘉定人,居吴淞。万历三十五年丁未科。

          谢登庸    嘉定人,居吴淞,字献之。万历四十四年丙辰科。历山东铁崖参将,甘肃镇番总兵。

          徐 裢    嘉定人。万历四十七年己未科。将材进士。滴水崖守备,终山海关南部总兵后军都督佥事,屡立边功。

          陈 靖    嘉定人,字伯熙。天启二年壬戌科。居城。万安堡守备,升浙江都司,未任。

          徐如彬    嘉定人。天启二年壬戌科。福建坐营守备。

          须之奇    嘉定人。天启二年壬戌科。

          冯 璇    嘉定人。崇祯元年戊辰科。镇江守备,终游击。

          高秉钺    嘉定人,居吴淞。崇祯十三年庚辰科。

          钱 达    崇明人。戊辰科。

              通  州

          张仁元     泰兴人,字安宗。万历三十二年甲辰科。镇抚。

          戚世光    泰兴人。天启二年壬戌科。

          曹  桢    泰兴人。天启十三年庚辰科。福建建宁中军。

清  武  进  士

                  [顺  治]

              江宁府

          施 俊    上元人。己丑科。

          高长善    上元人。己亥科。

          林本直    上元人。庚子科状元。

          杨正元    上元人。乙丑科。

          马国光    上元人。己丑科。

          明国卿    上元人。己丑科。

          裘象服    上元人。己丑科。

          王 仪    上元人。己丑科。

          吴 元    上元人。壬辰科。

          沈 时    上元人。壬辰科。

          周 京    上元人。壬辰科。

          杨  拥    上元人。壬辰科。

          解     上元人。壬辰科。

          侯  广    上元人。壬辰科。

          童福谦    上元人。壬辰科。

          卢 鼐    上元人。壬辰科。

          孙起龙    上元人。壬辰科。

          徐尚谦    上元人。壬辰科。

          裘元服    上元人。壬辰科。

          陈 书    上元人。壬辰科。

          尤起龙    上元人。壬辰科。

          汪 选    上元人。壬辰科。

          江 谦    上元人。乙未科。

          马 雯    上元人。乙未科。

          宋 炯    上元人。丁酉科。

          胡一骥    上元人。丁酉科。

          金 瑞    上元人。戊戌科。

          张  枫    上元人。戊戌科。武志作乙未科。

          韦国鼎    上元人。戊戌科。

          赵 辉    上元人。戊戌科。

          张秉乾    上元人。戊戌科。

          姚时雍    上元人。戊戌科。

          刘 斌    上元人。戊戌科。

          高长春    上元人。戊戌科。

          吴必奎    上元人。戊戌科。

          朱  鹏    上元人。庚子科。

          潘龙士    上元人。庚子科。

          董 灏     上元人。庚子科。武志作壬子科。

          周 选    上元人。庚子科。

          李 言    上元人。庚子科。

          胡士标    上元人。辛丑科。

          胡必奎    上元人。辛丑科。

          汪  隆    上元人。辛丑科。

          李  隽    上元人。辛丑科。武志作戊戌科。

          赵  英     上元人。辛丑科。武志作庚予科。

          满士行    上元人。辛丑科。

          顾式龙    上元人。辛丑科。

          单 单    上元人。辛丑科。

          刘  焕    上元人。辛丑科。

          杨 玺    上元人。辛丑科。

          杨 粹    上元人。辛丑科。

              苏州府

          熊兆梦    长洲人。丙戌科。

          徐定国    常熟人。丙戌科。

          徐 斌    常熟人。丙戌科。

          朱 晋    吴县人。己丑科。

          杨  梓    吴县人。己丑科。

          李圣祥    长洲人。己丑科。

          汤本济     长洲人。己丑科。

          沈  杲      昆山人。己丑科。

          吴 英     吴县人。壬辰科。

          于国柱    吴县人。乙未科。

          周兆贤    吴县人。乙未科。

          顾  熊     昆山人。戊戌科。

          王  云      吴县人。庚子科,特恩。

          高  爵     吴县人。辛丑科。字汉封,本姓陆。

              松江府

          唐明扬    南汇人。丙辰科。字宫一,新场人。抚标传宣中军金山卫都司,管屯田事。

          李星灿    字映庚,奉贤人。壬辰科。上元左卫守备。

          零英烛    字映雯,星灿弟,奉贤人。乙未科。六安卫守备。

              常州府

          陆  龙     江阴人,字云车。壬辰科。两广督标中营都司。

          赫  鳌      江阴人,字云涛。壬辰科。甘肃永昌卫守备。

          赵     江阴人。乙未科。甘肃大靖营守备。

          缪 玙     江阴人,字瑶石。庚子科。

          马逢元     江阴人,崇明籍,字天锦。庚子科。陕西白水关参将。

          毛时荐    宜兴人。己丑科。真定守备。

          曹天相    宜兴人。乙未科。南雄守备。

          储方熹    宜兴人。壬辰科。南昌府守备。

          徐 英     宜兴人。庚子特科恩进士。初选宣府矾山堡守备,升四川抚标中军都司佥书。

          吴虎臣    无锡人。壬辰科。井陉守备。

          陈 镳    无锡人。乙未科。九江守备。

          石映宿     无锡人。贵州都司佥事。戊戌科。

          顾 云    无锡人。辛丑科。安东卫守备。

              镇江府

          李重耀    丹徒人。己丑科。福建中营副将,管参将事。

          周曰庠      丹徒人。壬辰科。副将。

          王 基    丹徒人。壬辰科。

          张慎先    丹徒人。戊戌科。

          王 启    丹徒人。戊戌科。

              淮安府

          娄士强     山阳人。丙戌科。一作邳州人。云南都司。

          蔡  蕤      山阳人。己丑科。四川参将。

          陈 赟   山阳人。己丑科。旧志云:即冯赟。按冯赟安东人,乡科在十四年丁酉,决非一人。

          沈鼎蕃      山阳人。己丑科。赣州守备。

          杨乔生      山阳人。己丑科。

          王  熹      山阳人。壬辰科。江陵左卫守备。

          陈鼎孙      山阳人。壬辰科。茨沟营都司。

          卫朝英      山阳人。壬辰科。

          吴迪吉      山阳人。戊戌科。惠州游击。

          刘际可      山阳人。戊戌科。北直守备。

          周三台      山阳人。戊戌科。扬州卫守备。

          顾朝纲      山阳人。辛丑科。怀来营守备。

          姚  廉      盐城人。戊戌科。

          何  涟      清河人。壬辰科。平阳卫守备。

          何  澜      清河人。乙未科。浦城守备。

          刘保鼎      安东人。壬辰科。

          嵇宗冉      安东人。戊戌科。

          冯自缙      安东人。戊戌科。宣府镇安堡守备。

              扬州府

          林翘楚    甘泉人。壬辰科。

          魏  朗    甘泉人。壬辰科。

          卢廷简    甘泉人。乙未科。

          罗天工    甘泉人。乙未科。

          俞  亮    甘泉人。戊戌科。

          林大夏    甘泉人。戊戌科。

          谢家玉    甘泉人。辛丑科。德州卫守备

          马  獬    甘泉人。辛丑科。

          刘应祚    泰州人。壬辰科。官都司。

          缪  祚    泰州人。乙未科。官守备。

          袁迪徽    泰州人。戊戌科。

          陆继文    泰州人。戊戌科。

              徐州府

          尉  平    砀山人。乙未科。

          渠  壹    丰县人。戊戌科。大同助马路守备。

          袁  彪    铜山人。乙未科。山陕督标都司。

          王之吕    沛县人。辛丑科。

          娄士强    邳州人。丙戌科。云南都司。

          戴秉钺    邳州人。壬辰科。真定游击。

          黄金印    邳州人。戊戌科。

          陆文兼    宿迁人。辛丑科。郭县都司。

              太仓州

          马  翼    嘉定人。已丑科一甲第三名。

          黄德舆    嘉定人。乙未科。宜兴守备,降补横海卫无为州屯田千总。

          沈  廉    嘉定人。戊戌科。河北镇左营守备。

              通  州

          焦瑞芝    泰兴人。戊戌科。福建建宁镇中军游击。

          徐左柱    泰兴人。癸未科。福建漳州总兵。

          焦鹏九    泰兴人。己丑科。希宏子。贵州提标守备。

          符  镇    泰兴人。己丑科。镶红旗教习。

                〔康  熙〕

              江宁府

          汪  琮    六合人。庚戊科。

          夏  健    六合人。癸未科。

          杨士标    高淳人。乙丑科。直隶昌平府守备。

          林  浚    江宁人。乙酉科榜眼。

          周士元    六合人。乙未科。

          吴中吉    上元人。癸卯科。

          邱  湛    上元人。甲辰科。

          程光先    上元人。甲辰科。

          吴亨懋    上元人。甲辰科。

          施  纯    上元人。甲辰科。

          卜世严    上元人。甲辰科。

          马文灿    上元人。甲辰科。

          修  伦    上元人。甲辰科。

          陈  岱    上元人。甲辰科。

          杨其英    上元人。甲辰科。

          薛必显    上元人。丁未科。武志作壬戊。

          李芳埏    上元人。丁未科。

          马  蕃    上元人。丁未科。

          严  威    上元人。丁未科。

          陈鹗立    上元人。庚戌科。

          吴  伯    上元人庚戌科。

          章  纮    上元人。庚戌科。

          杜  鹏    上元人。庚戌科。

          汪炜然    上元人。庚戌科。

          叶天植    上元人。庚戌科。

          熊  经    上元人。庚戌科。

          黄  昶    上元人。庚戌科。

          周铭常    上元人。庚戌科

          萧宗仁    上元人。庚戌科。

          董三策    上元人。癸丑科。

          黄嘉俊    上元人。癸丑科。

          谢  瑛    上元人。癸丑科。

          陈  晋    上元人。丙辰科。

          闻廷凤    上元人。丙辰科。

          季  陆    上元人。丙辰科。

          周  鼎    上元人。己未科。

          赵虞征    上元人。己未科。

          王天益    上元人。壬戌科。

          杨  钫    上元人。壬戌科。

          李芳延    上元人。壬戌科。

          刘  芳    上元人。乙丑科。

          陈伟略    上元人。乙丑科。

          解长治    上元人。乙丑科。

          施士俊    上元人。戊辰科。

          顾  誉    上元人。戊辰科。

          宰  采    上元人。甲戌科。

          刘光裕    上元人。甲戌科。

          窦  浵    上元人。甲戌科。

          王  度    上元人。丁丑科。武志作癸丑。

          吴天作    上元人。丁丑科。

          龚应芳    上元人。丁丑科。

          龚  鹏    上元人。丁丑科。

          林  浚    上元人。庚辰科。

          冯  源    上元人。庚辰科。

          胡倚衡    上元人。庚辰科。

          张  炜    上元人。庚辰科。

          刘  涛    上元人。庚辰科。

          程九万    上元人。癸未科。

          董人龙    上元人。癸未科。

          徐  鹏    上元人。癸未科。

          龚国臣    上元人。丙戌科。

          曹  贤    上元人。丙戊科。

          胡玉书    上元人。丁亥科。

          李人龙    上元人。乙丑科。

          邢元灏    上元人。乙丑科。

          周宗旦    上元人。壬辰科。

          金  球    上元人。壬辰科。

          马纯圭    上元人。壬辰科。

          王彭年    上元人。癸巳科。

          随  枢    上元人。甲午科。武志作乙未。

          陶同科    上元人。甲午科。

          武  亮    上元人。甲午科。

              苏州府

          周  济    太湖人,字玉汝,上元县籍。乙丑科。广东右翼镇左营游击。

          严  威    太湖人,字幼清,江宁县籍。丁未科。陕西固原参将。

          叶豹文    昆山人,道子。

          黄元昌    吴江人,字甸六。

          丁  伟    长洲人,字异公。

          陈雄略    昆山人,字亦史。

          张  芹    长洲人,字亮臣。

          谢时浸    昆山人,字东范。

          黄维新    昆山人,字肇西。

          何  铤    昆山人,字发公。

          宋振业    长洲人,字嘉芑。

          顾  浩    长洲人,字山望。

          许  潜    昆山人,字矫侯。

          王  洽    吴江人,字文饶。

          胡芳世    吴县人,字圣风。会元。

          赵云龙    昆山人,字御天。

          樊成章    常熟人,字孟聚。

          周  济    吴县人,字玉汝,上元籍。

          陆于钟    常熟人,字声伯。

          杨允文    吴江人,字京一。会元。

          邢  斌    吴江人,字慎臣。

          费允伦    吴江人,字颛威。

          袁臣虎    吴县人,字温如。

          王  恪    常熟人,字文季。

          汝先标    吴江人,字冠云。

          陈元佐    吴江人,字天柱。

          汪  萧    长洲人,字蓼洲。

          谭绍隆    常熟人,字遭兴。

          周宇春    吴江人,字扶九,本姓沈。

          徐  绶    吴江人,字青侯,会元。

          王绍宗    吴江人,字慎躬。

          施  润    吴县人。

          曹鹏飞    吴江人,字羽丰。

          王  斌    吴江人,字维宁。

          李周郁    吴江人,字孔生。

              松江府

          程文锜    金山人。己未科。殉兄。附见殉传。

          张  斌    金山人。戊戌科。

          张理元    金山人。戊戌科。字南式,原名姚元。

          李张藻    字章民,奉贤人。戊辰科。广西柳庆营守备。

          李应元    字玉藻,奉贤人。甲戌科会魁。安徽抚标右营游击,转升参将。

          李  澄    奉贤人。辛丑科。

          何  铤    青浦人。癸丑科。官杨村守备。

              常州府

          吴位思    江阴人,字文昭。甲辰科。广西上思营参将。

          朱  缨    江阴人,字子为。甲辰科。淮安卫守备。

          殷  连    江阴人,字介荣。丁未科。江淮卫守备。

          贡  炜    江阴人,字介熙。山西杨方口守备。

          钟维岳    江阴人,宇鲁峰。丙戌科。侍卫,历任副将、署总兵,以固原参将战殁。

          赵  嵘    江阴人,字闻魏。湖北武昌营守备。

          龙  标    宜兴人。丁丑会魁。任四川川北镇标中军守备。

          秦  骧    无锡人。丙辰科。

          强  藩    无锡人。壬戌科。福建将军标游击。

              镇江府

          杨天培    丹徒人。已未科。

          张  晟    丹徒人。己未科。甘肃抚标守备。

          周之桢    丹徒人。乙丑科。

          李奉威    丹徒人。甲戌科。

          李  熿    丹徒人。癸未科。侍卫。

          张玉文    丹徒人。丙戌科。浙江宁波营游击。

          戎  彬    丹徒人。己丑科。

              淮安府

          马资万    山阳人。甲辰科。即墨营守备。

          曹象乾    山阳人。甲辰科。广西都司。

          朱惟贤    山阳人。庚戌科。兰州卫守备。

          陆又抗    山阳人。庚戌科。

          沈天泽    山阳人。癸丑科。

          谷大峦    山阳人。丙辰科。都司。

          潘若沂    山阳人。丙辰科。

          陈  赤    山阳人。丙辰科。南昌总兵。

          王恒肃    山阳人。己未科。金山卫守备。

          赵勋元    山阳人。己未科。宣州卫守备。

          童秉直    山阳人。乙丑科。抚州守备。

          张  恭    山阳人。乙丑科。腾越守备。

          卢肇斌    山阳人。乙丑科。

          程  熊    山阳人。辛未科。侍卫。

          杨学溥    山阳人。丁丑科。郁林参将。

          杨  赞    山阳人。戊戌科。北楼营参将。

          顾  彝    盐城人。甲辰科。通营守备。

          姜逢乙    盐城人。乙丑科。归德副将。

          刘  潜    桃源人。庚辰科。

              扬州府

          朱  旗    甘泉人。甲辰科。守备。

          毕  锐    甘泉人。甲辰科。贵州平坝卫守备。

          高  策    甘泉人。甲辰科。

          阮栌忠    甘泉人。庚戌科。

          李  英    甘泉人。庚戌科。

          吴  璠    甘泉人。庚戌科。

          俞  京    甘泉人。庚戌科。

          高  采    甘泉人。癸丑科。宁羌营守备。

          单国统    甘泉人。癸丑科。常州营游击。

          卓尔坛    甘泉人。癸丑科。泉州营参将。

          曾三捷    甘泉人。癸丑科。

          闵长宁    甘泉人。壬戌科。贵州提督后营游击。

          周  宣    甘泉人。壬戌科。广东广海寨中军守备。

          张  誉    甘泉人。乙丑科。

          萎逢乙    甘泉人。乙丑科。归德参将。

          丁  沂    甘泉人。甲戌科。侍卫,湖广督标副总。

          樊大纲    甘泉人。甲戌科。福建抚标中营副总。

          胡  琨    甘泉人。丁丑科探花。侍卫,重庆总兵。

          方为深    甘泉人。庚辰科。温州卫守备。

          阮匡衡    甘泉人。癸未科。滁州卫守备。

          吴廷仪    甘泉人。丙戌科。文登营守备。

          杨  谦    甘泉人。丙戌科状元。石匣副将。

          杨士超    甘泉人。丙戌科。

          仇之苞    甘泉人。己丑科。长沙营守备。

          杨宏烈    甘泉人。己丑科。

          王宗周    甘泉人。己丑科。襄城营守备。

          焦  瀛    甘泉人。己丑科。

          焦  熹    甘泉人。壬辰科。石匣守备。

          蒋      甘泉人。壬辰科。广东提标中军守备。

          朱衣允    甘泉人。壬辰科。

          高光祚    甘泉人。壬辰科。

          郑  嵩    甘泉人。壬辰科。广东守备。

          管梦鹤    甘泉人。壬辰科。马边营守备。

          阮玉堂    甘泉人。乙未科。侍卫,湖广抚标。

          杨  琦    甘泉人。乙未科。侍卫。

          杨  锜    甘泉人。戊戌科。侍卫营銮仪卫整仪卫。续志考正,杨琦官侍卫,杨錡亦官侍卫,相距仅一科,疑以偏旁字误。按錡为昭武将捷孙,与阮玉堂乙未同榜,杨琦、杨錡实为二人。

          方  元    甘泉人。戊戌科。侍卫,竹山营游击。

          严以宽    甘泉人。戊戌科。

          缪肇祺    泰州人。乙未科。

          易之炯    泰州人。乙丑科。官守备。

          缪  珏    泰州人。乙丑科。官守备。

          刘卜师    泰州人。戊辰科。

          宫梦熊    泰州人。癸未科。待卫,改授刑部郎中。

          许柏龄    泰州人。癸未科。

          徐天凤    泰州人。丙戌科。官守备。州志作甲戌,误。

          康度澄    泰州人。丙戌科。官广西守备。

          韩光愈    泰州人。己丑科探花。授侍卫,官参将。

          宫梦元    泰州人。己丑科。

          杨  廉    泰州人。癸巳科。

          张镐成    泰州人。辛丑科。

          缪伟臣    东台拼茶场人。丁丑科。

          李长鲸    兴化人。癸丑科。

              徐州府

          孙师武    丰县人。癸丑科。肃州镇游击。

          孙  帏    丰县人。丙戊科。文英营守备。

          孙  吴    睾县人。己丑科。登州府游击。

          黄  宫    铜山人。丁未科。潼关守备。

          韩元朗    铜山人,庚戌科。金华副总兵。

          张道瑞    铜山人。癸丑科。侍卫,福山营游击。

          黄  吕    铜山人。丙辰科。九溪卫守备。

          李廷翰    铜山人。己未科。

          袁  钤    铜山人。辛未科榜眼。凉州挂印总兵。

          陈季琬    铜山人。甲戌科。兴武守备。

          袁  泌    铜山人。己丑科。侍卫。

          耿  亮    铜山人。壬辰科。

          徐  奇    铜山人。戊戌科。

          陈  韬    铜山人。辛丑科。淮安痢河营守备。

          吴  烈    沛县人。乙丑科。赣州卫守备。

          张  纯    沛县人。癸巳科。沛志作乙未。

          陆又抗    宿迁人。庚戌科。

              太仓州

          汪  熹    嘉定人。丙辰科。

          曹锡命    嘉定人。壬戌科。凤翔守备,升广东和平都司,终武昌抚标游击。

          徐宪文    嘉定人。丁丑科。銮仪卫亭座使,转驾库使。

          冯  斌    祟明人。庚戌科。

          朱鸿祚    崇明人。乙未科。

          施  仁    崇明人。壬辰科。

          曹  炎    祟明人。乙未科。

              海  州

          匡  忠    赣榆人。戊戌科。

                  [雍  正〕

              江宁府

          陶  禧    上元人。乙巳科。

          薛  夔    上元人。丙子科。

              苏州府

          沈成琰    吴县人。癸卯科。字九霞。

          许  燮    吴县人。癸卯科。字公调。

          丁大业    吴县人。丁未科。

          沈士龙    吴县人。庚戌科。字有容。

          范廷卫    长洲人。庚戌科。紫飞侍卫。

              镇江府

          耿  蕙    丹徒人。甲辰科。

              扬州府

          张发生    甘泉人。甲辰科。侍卫。

          张发青    甘泉人。甲辰科。侍卫。

          耿  薰    甘泉人。甲辰科。

          张从律    甘泉人。甲辰科。

          周锡履    甘泉人。甲辰科。

          张大受    甘泉人。甲辰科。

          周之松    泰州人。癸来科。

              徐州府

          于邦兴    砀山人。庚戌科。

          邵  铨    砀山人。癸卯科。松潘总兵,署古北口提督。

          韩毓琮    铜山人。甲辰科。苇荡营守备。

          袁  楚    铜山人。丁未科。侍卫,甘肃都司。

          冯  灏    铜山人。庚戌科。狼山游击,署总兵事。

              通  州

          严廷超    泰兴人。癸丑科。甘肃参将。

                  [乾  隆]

              江宁府

          林  崧    江浦人。乙丑进士。侍卫,任参将。

          赵作楫    上元人。戊午科。

          顾      上元人。己未科。

          吴  双    上元人。甲子科。

          王  度    上元人。庚午科。

          曹  贤    上元人。丙戌科。

          胡尧盛    上元人。壬辰科。

          崔大鹏    上元人。庚子科。

              松江府

          金王谟    南汇人。甲戌科。字修来。四川雷波卫守备。

              镇江府

          杜询礼    丹徒人。丙辰科。官至陕西兴汉镇标左营游击。

          张  拓    丹徒人。丁巳科。由侍卫官至福建建宁镇游击。

          金  銮    丹徒人。己未科。

          王  义    丹徒人。己来科。

          李  銮    丹徒人。辛未科。候选卫守备。

          蔡  鹏    丹徒人。庚辰科。由侍卫官至云南开化镇总兵,从征缅甸大小金川,屡次得功,赏戴花翎,升贵州提督。

          赵攀龙    丹徒人。丙戊科。由侍卫官至广东肇庆协副将。

          蔡廷标    丹徒人。庚子科。荆州安陆营都司,升广东连阳营游击。

          蔡廷梁    丹徒人。辛丑科。由侍卫历官安庆营都司、浙江宁波营游击。

              淮安府

          杨定谋    山阳人。甲戌科。汉凤营游击。

          杨定邦    山阳人。庚辰科。归化营游击。

          孙云龙    山阳人。癸未科。

          王峙福    桃源人。己丑科。署台湾参将。

              扬州府

          张  书    甘泉人。丙辰科。

          杨应春    甘泉人。丙辰科。

          耿攀柱    甘泉人。辛丑科。江都籍。蓝翎侍卫。

          刘梦金    泰州人。壬申科。

          刘荣庆    泰州人。甲辰科状元。任贵州提督。

          刘维馨    泰州人。丁未科。

          刘国庆    泰州人,己酉科会元。任山西大同镇总兵。

              徐州府

          王  檀    砀山人。辛巳科。

          李星垣    丰县人。丙辰科探花。广西右江镇总兵。

          宋作梅    铜山人。丁巳科。

          周光烈    铜山人。己未科。侍卫。

          袁抡元    邳州人。辛巳科。

          王昭德    邳州人。丙戌科。广元守备。

          陈王凯    宿迁人。癸未科。施南副将。

          陈王谟    宿迁人。己丑科。衡州协都司。

          张兆熊    宿迂人。壬辰恩科。碣石总兵。

          陆绍清    宿迁人。癸丑科。山西楼营都司。

              通  州

          张兆璠    泰兴人。戊辰科状元。江西南昌镇总兵。

                  [嘉  庆]

              常州府

          章  杞    江阴人,字午桥。己未科。侍卫,广东南韶连镇总兵。

              淮安府

          杨致中    山阳人。丁丑科。侍卫。

          徐开业    阜宁人。庚辰科,殿试一甲一名。潼关副将。

              扬州府

          魏天彪    甘泉人。丁丑科。侍卫。

          史应麒    泰州人。己未科。授侍卫,官四川都司。

          黄国瑞    泰州人。乙丑科。任都司。

          张金彪    甘泉人。壬戌科。

              徐州府

          唐彦邦    砀山人。甲戌科。

          黄英华    砀山人。辛未科。侍卫。

          林方标    铜山人。辛未科探花。浙江衢州镇总兵,署浙江提督。

          蔡邦庆    宿迁人。乙丑科。四川游击。

              太仓州

          杨朝栋    崇明人。庚辰科。

              通  州

          朱联镳    泰兴人,字蔚华,又字梦笔。湖北枣阳营都司。

          朱联魁    泰兴人,联镳兄,字梦吉。守备。

                  [道  光]

              镇江府

          赵庆恩    丹徒人。癸巳科。候选守备。

              扬州府

          尹  浩    仪征人。癸未科。

          尹  禧    仪征人。乙未科。

              徐州府

          唐高昆    砀山人。戊戌科。增城参将。

          邱金城    丰县人。辛丑科。侍卫。

          林安邦    铜山人。丁未科。济宁卫守备。

          张履泰    邳州人。壬辰科。彩玉营都司。

          翟鹏图    邳州人。乙未科。大同府守备。

          蔡冠标    宿迁人。壬午科。陕西留坝营守备。

          马从凯    宿迁人。己丑科,传胪。侍卫,福建延平副将。

          蔡元辅    宿迁人。甲辰科。

          蔡镇一    宿迁人。庚戌科。

          蔡履平    宿迁人。辛丑科。

              通  州

          沈  涛    泰兴人。己丑科。字鲁川。光绪乙酉,重赴鹰扬筵宴。

          张  修    泰兴人。丙申科。彤弟,字潜夫。

                  〔同  治〕

              江宁府

          谢潮安    上元人。戊辰科。

              淮安府

          杨占鳌    山阳人。辛未科。用营守备。

          陈  培    山阳人。辛未科。用营守备。

          刘定鳌    山阳人。甲戍科。提塘。

          李丰元    山阳人。甲戌科。滁州卫守备。

              扬州府

          朱  溱    东台人。辛未科。

          陈鸿采    高邮人。戊辰科。

              徐州府

          程景唐    丰县人。辛未科。

          高维元    丰县人。辛未科。

          郝赐均    沛县人。辛未科。

          沙力山    睢宁人。辛未科。

                  [光  绪〕

              江宁府

          伍殿梁    江宁人。丁卯科。

              常州府

          过廷良    无锡人。丁丑科。锡卫守备。

              淮安府

          帅明德    山阳人。丙子科。用卫守备。

          金凤岐    山阳人。庚辰科。侍卫。

          杨锐泉    山阳人。庚辰科。用卫守备。

          浦同庆    山阳人。癸未科。用营守备。

          王家    安东人。丁丑科。卫守备。

          薛文超    安东人。庚辰科。蓝翎守备。

              太仓州

          秦绍衣    宝山人。壬辰科。

          龚其勋    崇明人。丙子科。蓝翎侍卫。

          张凤华    崇明人。壬午科。科分无考者

              江宁府

          常国庆    六合人。乾隆年。

          张  寿    江宁人。正德年。

          傅汝霖    上元人,字三雨,才子,汝舟之兄。明时,不详何科进士,是乡、是会。

          徐国全    上元人。明时。中山裔。

          张如兰    上元人。明时,相传中第一人,其为乡、为会,难拟定也。官至淮徐漕运参将。

          鲁维肃    上元人。天启壬戌以后进士。

              镇江府

          田显三    丹徒人。洪武。

              淮安府

          陈  旺    桃源人。泰昌。

          刘  江    桃源人。泰昌。

              徐州府

          吕  捷    韶州府守备。明朝。

          韩  岳    侍卫


杨道仁 发表于:13-07-13 22:22 0
2
请楼主再上点文的。