http://www.xici.net/d176595812.htm 2 513 2013-07-16 14:11:10
花嫁 家装 汽车 亲子 房产 财富 活动 鲜行 旅游 摄影 招聘
胡同口 > 媒体 > 万家灯火官方版-江苏城市频道 > 违章建筑屹立于孝陵卫街道办事处大门口数年之久竟无人过问

违章建筑屹立于孝陵卫街道办事处大门口数年之久竟无人过问

jjdjbf 发表于:12-09-27 16:17

政府部门搞的“动迁拆违治乱整破行动”,目的何在?是用来欺骗老百姓的手段吗?本人2012年8月28日起分别4次向南京市长信箱和7次拨打12345政府热线举报玄武区孝陵卫街道罗汉巷5栋6栋一楼的居民搭建的违章建筑进行出租与他人用于开店经营 多年来严重影响居民周边环境和交通,每到上下班高峰时间,这里的道路被违建严重占据,造成车堵人赌的局面,无法正常通行,另一方面作为5栋6栋楼上的居民,更是苦不堪言,高大的违章建筑直接堵在二楼居民的阳台下,居民们无法正常晾晒衣物,无法进行正常的生活。还有的一楼居民将违章建筑租与餐饮行业每天的油烟和水蒸气都使得我们楼上住户不敢开窗换气和晾晒衣服,直接影响生活质量,给人民群众的和谐共处带来影响一事。刚开始12345政府热线很积极主动的受理理了此事,但是一直没有任何部门给我任何回复,之后我又不断的拨打电话进行反应此事,12345依然照单受理,最后一次在9月20号左右我再次拨通12345政府热线时,他们给我的答复却是:“不再受理此事!”为什么连政府热线都不受理此事,难道这里面有什么猫腻?这样一来这种热线存在的意义又是什么呢?在这同时我也向南京市市长信箱分别于8月28,9月9日,9月16日和9月23日反应了此事,信箱中告知正在处理中,最后在9月26日的那天市长信箱我看到了这样的回复:“您好!接报后,经孝陵卫街道调查,罗汉巷小区建于上世纪九十年代初,属典型老旧小区,至今没有物业管理进驻,小区环境较差。2000年孝陵卫街道城管在拆除此处披棚及封堵围墙工作中曾发生激烈冲突,矛盾尖锐,为了社会稳定和安全考虑,故院落内披棚拆除及进一步封堵围墙工作予以暂时搁置。由于该处历史形成的现状已持续多年且各经营者都具备相关经营手续,如强制拆除极有可能再次遇到强烈对抗。该处如被拆除,此处既无围栏又无遮挡,罗汉巷小区将呈全开放状态,直接影响到小区居民的生命财产安全。目前孝陵卫街道加大罗汉巷街道门面房的管理力度,规范沿街店家的经营行为,禁止占道经营、乱摆乱放,为居民的出行生活提供更好服务,并尽快将罗汉巷小区上报小区出新,在出新时统一解决。 ”看到这样的回复我感到心酸,作为南京市城管局你们工作的职责是什么?面对这样的违建你们就是这样的态度吗?我想请问你们作为执法部门的力度在哪?执法成效在吗?法律的严肃性又在那?人民赋予你们的权利不是用来讨价还价的而是要坚决依法执行的。不能因为一些困难而逃避责任,这与你们铺天盖地宣传”要与违建和黑恶势力作斗争的口号不是背道而驰吗?那你们“动迁拆违治乱整破行动”,又动在哪里呢?人民赋予你们的权利不是用来讨价还价的,而是要坚决依法执行的,没有履职到位,没有执法到位那就是失职!所以在此我呼吁:作为我们的父母官,拿起人名群众给予你的权利,将市领导的号召“动迁拆违治乱整破行动”真正的贯彻到实际,这样才不枉费我们赋予你们的权利!


sld沈老大 发表于:13-07-16 14:11 0
2
玄武区的违章就不象其他区,请看又是宣武区百子35号违章一片,脏乱差,装修建筑垃圾堆积数月,私拉乱接电线,前不久一场大火刚烧过,电视也曝过,现在却是依然如故,我们12345打过多次,又怎么样了?一句话12345确实是摆设,此处离玄武湖只有百十米,只有让下个月的亚青会开了有机会让某个有影响的人看到再见运气吧,总之这地方不出人命是不会有人问津的。